Поляков Иван Алексеевич

(10.08.1886 - 15.04.1969)

Портрет И.А. Полякова из собрания Музея Антибольшевистского сопротивления (Подольск)

Поляков Иван Алексеевич

Год

10.08.1886 год.
01 июля 1905 года
1908 году
ст. 15.06.1908
ст. 24.03.1910
1914
с 06.04.1915; на 03.01.1917 и 14.08.1917 в должности
10.04.1914
14.08.1917
пр. 15.08.1917
с 13.11.1917 года

Поляков Иван Алексеевич

В конце 1917 прибыл на Дон, но не успел присоединиться к отряду Походного атамана ген. Попова, выступившему в Степной поход 12.02.1918.

Скрывался в Новочеркасске, а затем в станице Заплавской. Участвовал в Общедонском восстании. 09.04.1918 прибыл к Походному атаману в составе делегации от станицы Заплавской. В то же время был назначен начальником штаба Южной группы полк. Денисова. Полковник (27.04.1918). С назначением в 05.1918 полк. Денисова командующим Донской армией был назначен атаманом ген. Красновым начальником штаба Донской армии с производством в Полковники. В 08.1918 произведен Донским атаманом в генерал-майоры за заслуги в организации Донской армии и успешные операции по очищению Области Войска Донского от большевиков. В 01.1919 вместе с ген. Денисовым принимал участие в совещании штабов Добровольческой и Донской армий и резко выступал против передачи единого командования обеими армиями ген. Деникину. 02.02.1919 сдал должность начальника штаба командующего Донской армией одновременно с ген. Денисовым, так как Большой Войсковой Круг выразил недоверие командованию Донской армии.

событие

Родился в столице Войска Донского Новочеркасске.

Окончил Донской им. Александра III кадетский корпус.

Вступил в службу
Окончил Николаевское инженерное училище
Из училища выпущен Подпоручиком в 2-й Кавказский саперный батальон. Позже служил в 12-м саперном батальоне.
Поручик

Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (по 1-му разряду). По окончании академии приказом по генштабу №12 за 1914 прикомандирован для испытания к штабу Петербургского ВО.

Участник мировой войны.
Штабс-Капитан (ст. 24.03.1914). И.д. помощника ст. адъютанта отделения ген-кварт. штаба 9-й армии.
Капитан
Старшинство в чине Капитана установлено с 10.04.1913.
Подполковник
Штаб-офицер для поручений по авиации отдела ген-кварт. штаба 9-й армии
26 января к атаману опять заходил председатель Круга В. А. Харламов, члены Круга Бондырев и один сотник и почти требовали, чтобы атаман явился на собранное ими совещание из членов Законодательной комиссии и съехавшихся уже членов Круга и дал свои объяснения о том, что происходит на фронтах. Атаман отказался ехать, заявивши, что объяснения свои он даст на первом же заседании Круга, до которого осталось всего пять дней. — Члены Круга, — сказал В. А. Харламов, — требуют немедленной отставки командующего армией генерала Денисова и его начальника штаба генерала Полякова, которым они не верят. — Право назначения и смещения лиц командного состава армии на основании донской конституции принадлежит мне как верховному вождю Донской армии и флота, — отвечал атаман. — Генерала Денисова и генерала Полякова я считаю вполне на местах. Это честные и талантливые люди, безупречной нравственности и отлично знающие свое дело. Смещать их в дни развала и неудач на фронте я считаю опасным. Они и так делают невозможное. — Ну а если Круг потребует их увольнения? — спросил Харламов. — Круг нарушит законы, и я тогда не могу оставаться атаманом, я потребую увольнения с поста атамана. Ответ вполне удовлетворил Харламова, и он пошел объявить об этом членам Круга.
П. Н. Краснов
"Всевеликое Войско Донское", глава XX.

После ухода с поста начальника штаба Донской Армии, безуспешно пытался перейти в армию адмирала Колчака. Выехал в Константинополь, а затем переехал в Королевство СХС. Служил в городском управлении города Загреба.

Во время Второй мировой войны переехал в Германию. В связи со смертью Донского атамана ген-лейтенанта графа Граббе, в 07.1942 по настоянию ген. Краснова должность атамана была передана без выборов генерал-лейтенанту Г.В. Татаркину. Перед своей смертью в Париже 12.11.1947 ген. Татаркин назначил своим преемником Полякова, который и вступил в и.д. Донского атамана. Однако большая часть казаков считала своим атаманом (до его кончины в 1960) походного атамана ген. П.X. Попова. Тогда же Донской Войсковой совет провел ограниченные выборы, в результате которых атаманом стал Поляков.

Академия генерального штаба, выпуск 1914 года.
На групповом фото 2 ряд 2 с лева - Иван Поляков.
Вручение атаманского пернача. Январь 1961 года, США

14.02.1961 в Нью-Йорке, куда переехал П., состоялось торжественное собрание, на котором старейший казак — ген-лейтенант Ф.Ф. Абрамов — передал Полякову эмблему атаманской власти — пернач. Скончался в Нью-Йорке 16.04.1969. Похоронен на Свято-Владимирском кладбище США.

Известные труды И. А. Полякова —  «Донские казаки в борьбе с большевиками» (Мюнхен, 1962); «Краснов-Власов» (воспоминания). Нью Йорк, 1959.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (02.03.1911); Св. Анны 3-й ст. (08.05.1914)

Фото 1. Атаман И.А.Поляков, профессор Н.В.Фёдоров 1966 год США.

 

 
 
Июнь 1966 США

Фото 2

Первый с лева — князь С.С. Белосельский-

Белозерский.

Второй — Владыка Никон (Рклицкий).

Третий — Атаман Поляков.

Четвертый — Профессор Фёдоров.

Июнь 1966 США

Фото 3 Декабрь 1957
Обложка издания книги
"Донские казаки в борьбе с большевиками".
Памятный барельеф
в Станице Еланской Ростовской области РФ.

Фото могилы Атамана на Свято-Владимирском кладбище
в Нью Джерси США.

 
 

материалы касающегося раздела будут добавляться.