Zum Inhalt springen

Рождественское Послание Атамана Всевеликого Войска Донского за рубежом всем казакам, казачкам, досточтимым пастырям, соратникам и друзьям в Отечестве и в рассеянии сущим

рождество 2024

Христос Рождается — Славьте! 

 

Великую радость мы переживаем, дорогие мои! Евангелист Иоанн Богослов возвещает нам: «Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. В мире был, и мир через Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли» (Ин. 1:9-11). Свет истинный — Спаситель, родившийся в Вифлееме.

 

Свет истинный — лишь с Ним и через Него. Перед вечным светом Вифлеемской звезды гаснут все другие светила. Меркнут человеческие пороки, злобы и ненависти. В наш мир, который отягощен падением человеческого естества, пришёл Спаситель, победивший его. Радость о Новорожденном Господе невозможно отнять. Мы ищем в ней вдохновение, утешение и смысл своего существования. Наше нынешнее Рождество сопровождается бедствиями, скорбями, ужасными войнами и гибелью невинных людей, ставших жертвами преступных замыслов и агрессивных действий.

 

В многострадальном Отечестве вновь, как и 40 лет назад, есть узники совести, избравшие терновый венец вместо поклонения лжи. Однако Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа есть живая надежда, свидетельство неизбежного, неодолимого торжества Добра над злом, чьи успехи могут быть лишь временными перед лицом Бога.

Возрадуемся, дорогие Донцы и наши друзья, о Родившемся Спасителе! Но будем помнить в своем ликовании о бедных и нуждающихся в нашей помощи, о главной рождественской добродетели — в виде милости и заботы о ближних, и дальних, которых на миг Христос может сделать для нас ближними. Ибо когда каждый из нас придет к Спасителю, то Он спросит нас не о том, как мы соблюдали предписанные посты, а о том, были ли мы милостивы в земной жизни. Принесем в качестве даров волхов Новорожденному Спасителю наши заботы: о ближних, больных — и о Войске, ибо оно тоже нуждается в нашем неустанном попечении. Мы должны чувствовать присутствие друг друга в делах, трудах и избранном нами служении, которое окажется лишено всякого смысла, если в нем не будет смысла евангельской истины: милосердия, заботы и бескорыстной любви к человеку.

 

Поздравляю всех донцов с Рождеством Христовым! Берегите свои семьи, родных и близких, защищайте свои малые церкви от невзгод и щедро делитесь своим душевным теплом со всеми, кто в нем искренне нуждается. Слава Богу, что мы казаки! Но еще более важно, что мы, казаки, должны быть с Богом. Сердечно с вами в дни Рождества и Святок

.

Атаман Всевеликого Войска Донского за рубежом,

Алексей Николаевич Келин

Богоспасаемый город Прага, 25 декабря 2023 года / 7 января 2024 года