Zum Inhalt springen

Памяти казака и соратника. 

 

Скорбная весть пришла из Канады.

30 апреля на Фоминой неделе в городе Роден от онкологического заболевания головного мозга на 81-м году жизни скончался казак Всевеликого Войска Донского за рубежом Владимир Олегович Болдырев. Его родители и предки происходили из станицы Ново-Николаевской Таганрогского округа Области Войска Донского.

Владимир Олегович родился 26 июня 1942 года в Париже. Крестил новорождённого Экзарх Святейшего Вселенского Патриарха митрополит Евлогий (Георгиевский).

После переезда с семьёй в Канаду, Владимир в Монреале стал скаутом-разведчиком в отряде ОРЮР, которым руководил другой потомственный донской казак, наш незабвенный друг, скаутмастер и подпоручик ВС КОНР (РОА) Владимир Исаакиевич Быкадоров. 

Долгие годы Владимир Олегович состоял атаманом станицы Калединской в Монреале, пользовался заслуженным вниманием и уважением казаков не только за рубежом, но и в России. В Канаде он стал одним из первых организаторов общественного сбора средств на строительство часовни в Лиенце (Австрия) в память всех жертв казачьей трагедии 1945 года и в 2015 году вместе с другими казаками приезжал из Монреаля на её освящение. 

По воле Божией покойный отошёл ко Господу в день мученической кончины (+ 1944) митрополита Виленского и Литовского Сергия (Воскресенского), с чьим именем связано православное возрождение на Северо-Западе России в 1941-1944 годах и духовное окормление русских людей, выступивших против большевизма. 

Похоронили Владимира Олеговича на русском кладбище в Родене. Мир праху твоему и Царство Небесное, дорогой Володя, как называли его друзья и близкие.

Просим всех соратников и читателей молиться о новопреставленном казаке Владимире.

 

Евгений Мартынюк

Владимир Олегович Болдырев +30.04.2023