Zum Inhalt springen

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сердечно поздравляю клириков Православной Церкви, всех казаков и казачек Всевеликого Войска Донского за рубежом и на широких российских просторах, братьев-казаков других войск  с Великим и Светлым праздником Воскресения Христова!

Отвален камень, пуст гроб, где был положен Спаситель, и по слову Ангела: «Его здесь нет — Он воскрес, как сказал» (Мф. 28:6).

            Радостно и тепло в Пасхальные дни!  

Мы чувствуем во всей полноте Воскресение Господа нашего Иисуса Христа — в приветствиях окружающих, в пении сердец и птиц, в Царствии Божьем, которое внутри каждого из нас.

Христос победил и разрушил всякий ад, лишил смерть всевластия над человеком. Потери перестали быть необратимыми. В Воскресении Спасителя — не только все смыслы, но и надежды: на жизнь вечную — и на преображение жизни: своей и окружающего мира, чему каждый из нас должен по мере сил способствовать.

Не будем лениться. Вера наша должна подтверждаться делами.

Беда продолжается. Но Христос победил беду.

Поэтому: накормить голодного. Позаботиться — о нуждающемся и больном.

Подставить слабому сильное казачье плечо.

Утешить страждующего и страдающего, которых, к несчастью, так много сейчас вокруг. Заблудшим — прощение и молитва об исправлении.

Принести тёплый мир — в семью, в дом, ближним и дальним.

Призывая каждого из нас быть деятельным и самостоятельным, а сила наша будет совершаться в общих помыслах и поступках. Всегда будем помнить, что мы — казаки! Но верность нашей традиции, имени, памяти не должна быть выше любви к Христу и Его заповедям.

Пусть движут нами любовь и сострадание: и во взглядах, и в действиях.

Желаю каждому из нас преумножить те дары, которые бы он пожелал принести Воскресшему Спасителю в Царствии Небесном, где никто не сможет расхитить добрых плодов наших душ и сердец.    

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ, Христос, Сын Божий!

Спаси, Господи, Казачество и Россию!

Атаман Всевеликого Войска Донского за рубежом,

Светлая Пасха, 3/16 апреля 2023 года.

Богоспасаемый град Прага