Zum Inhalt springen

Раздумья по поводу последних методов преследования, обысков и арестов в РФ. 

«К смерти он готов, но глумления хамов… непереносимы». Это строка из документальной повести донского казака И.А. Родионова «Жертвы вечерние», изданной автором в эмиграции в 1922 году. „Глумления хамов непереносимы“ – таковым было чувство Нефедова, одного из героев этой повести, стоявшего перед красноармейцами, измывающимися над ранеными пленными добровольцами, которых палачи добивали топорами. 

Глумление хамов – это то поведенческое явление, которое куда омерзительней незаконных преследований и даже гибели от их рук. Глумление хамов – это когда существо в человечьем обличье, потеряв человеческий облик в своей душе, пользуясь неограниченным правом творить беспредел, стремится растоптать достоинство другого человека и насладиться его унижением.

Такое поведение не свойственно животным, оно свойственно только людям, но любое нормальное общество ограничивает их множественностью этических норм, моральных правил и законодательных актов, где подобное поведение, тем более с использованием служебного положения, немедленно пресекается. Но когда все ограничения в обществе сняты, на волю вырываются самые гнусные проявления хама.

Одно дело – тоже похабное, но имеющее хоть какой-то смысл для исполнителя, – это фабриковать уголовные дела, жестоко преследовать несогласных и т.п. Как-никак возможна лишняя звездочка на погонах, может быть, премия или путевка в санаторий.

Другое дело – задерживая, глумиться над людьми: заставлять петь «патриотические» песни, рисовать «Z» на дверях, принуждать славить «русский мир», или придавить ногой лицо уже лежащего человека, наслаждаясь его беспомощностью. Здесь нет прежних смыслов, здесь – то самое наслаждение от унижения других, то самое глумление, когда, как прежде, в Гражданскую, перед тем, как убить, над человеком изгалялись, стремясь растоптать его самоуважение и достоинство.

Такое поведение – это приговор подобным людям, потому как вернуться к изначальному нормальному человеческому облику они уже никогда не смогут. А ведь подобное поведение и такие люди не только в силовых ведомствах. Они всё чаще появляются среди служащих, чиновников, да и просто в обывательской среде вокруг нас. И именно поэтому самое жуткое, что сейчас происходит у нас в стране, это не падение доходов, не технологическое отставание, не крах социальной сферы и даже не деградация правовых основ государства ; самое страшное – это создающаяся среда для взращивания и размножения хама, получающего удовольствие от страданий других людей, ненавидящего тех, кто иначе думает, глумящегося над бесправным и обездвиженным.

Вот еще одна выдержка из вышеназванной повести И.А. Родионова: «Карались люди не за преступления, не за бездельничание, не за измену Родине, не за убийства, грабежи и всевозможные насилия, а, наоборот, уголовные преступники карали порядочных людей за добродетель, за доблесть, за верность Родине, за честную, безупречную жизнь.

Всё происходило как в доме умалишенных, когда преступные и психические больные берут силу, опрокидываются на своих врачей, служащих и сторожей, и безпощадно избивают их, не понимая, что без их помощи и опеки и сами обречены на гибель».

Как ни печально, но всё повторяется вновь. Вновь, как и сто лет назад, встает тот же вопрос: покинуть этот «дом умалишенных», либо, изолировавшись от него, насколько это возможно, в меру своих сил формировать иную среду, в которой достоинство и жизнь человека являются главной ценностью этой среды? Второй выбор сложней и имеет очень небольшой шанс на успех. Но он единственный, и каковым бы малым он ни был – это все-таки шанс.

Владимир Мелихов

НА ФОТО: Плакат времен Гражданской войны и фото современной России