Zum Inhalt springen

Владимир Мелихов

26.11.2022

 

 
Ну и последняя, третья часть сообщения, две предыдущие можно посмотреть ниже в ленте (от 22 и 24 ноября с.г.)
 
 
4. Культурная элита.
 Это та часть населения страны, которая представлена творческой интеллигенцией, артистами, писателями и т.п. Многие из них являются кумирами миллионов, и их слово очень сильно влияет на общественную среду. Понятно, что у этой категории людей в современных условиях нашей страны их карьера и творческая жизнь во многом зависит от благорасположенности к ним властей. Но если хотя бы 20 % этих людей все-таки открыто заявят и поддержат первые три группы, то совокупное влияние этих групп на российское общество многократно возрастет. Многие ныне из уехавших в Зарубежье людей данной социальной группы заявляют, что мы были вне политики и занимались творчеством, но сегодня находиться в той России, в которую превратилась наша страна, мы не можем. Так она превратилась в такую – именно потому, что вы и были вне политики. Опять же, повторюсь, в любой иной стране такая позиция вполне нормальна и не вызывает никаких упреков, но не в России, которая, только-только сбросив оковы советской системы и находясь еще в глубоких противоречиях внутри общественной среды, только-только вставала на путь демократического самоустройства. Сейчас время упущено, но во все времена МОЖНО ХОТЯ БЫ ЖИТЬ ПО ПРАВДЕ И НЕ УЧАСТВОВАТЬ ВО ЛЖИ. И это тоже не мало. Культурная элита – это не тусовки и не флешмобы, это голос совести, который не должен быть лживым. А потому он всегда найдет дорогу к душе человека и даст ему опору в его последующих действиях. Только став этой ОПОРОЙ, вы станете культурной элитой России.
 
5. Народная элита.
Это совокупность общественных деятелей, имеющих влияние на некоторые группы людей, а также активисты, которые смогли собрать вокруг своих социальных аккаунтов достаточное количество единомышленников. Каждый из них может влиять на свою небольшую аудиторию, но их совокупное влияние на общество вполне охватывает не менее 20 % населения, и потому их роль в образовании общества довольно велика.
И здесь важно понять следующее, что именно эта элитная группа способна стать склеивающим составом, который может помочь политической элите сформировать единую демократическую коалицию. Если каждый представитель этой группы будет бить в одну точку, то ныне существующие преграды подобного единения будут разрушены. Если каждый из них будет ежедневно говорить о необходимости формирования контрэлиты и призывать их представителей к ответственному поведению, то она когда-никогда но всё-таки создастся. И тогда появится шанс хотя бы остановить процесс саморазрушения нашей страны на каком-то его этапе.
Но любой процесс требует толчка. Таким толчком может быть только запрос общества, тех самых 10-15 процентов оппозиционно-настроенных граждан, которые – кто в унынии, кто в ожидании надвигающегося краха – разуверились в каких-либо переменах в нашей стране; как и тех, кто, наоборот, пребывает в полной уверенности в скорых переменах, не давая себе отчет в том, а кто эти перемены будет осуществлять, если ныне наше общество расхристано до такой степени, что даже человеческая жизнь не стоит ни гроша.
 
Какие действия придется предпринимать тогда, когда эти действия будут возможны, какие условия будут в стране на то время? Никто не сможет ответить на эти вопросы сейчас. Как никто из прежних современников трагедий и переустройств государства не мог даже близко себе представить то, что произошло в 1917-м или в 1991-м.
В 20?? году будет такая же, ныне нами не представляемая, индивидуальная и только ей присущая реальность, не схожая ни с 17-м, ни с 91-м. Но что будет абсолютно идентичным? – Это влияние элит на последующие процессы, их воздействие на народ, поведение самого народа, склоняющегося в сторону тех, кого он своим большинством поддерживает.
Нужно честно и правдиво признать: шанс демократических перемен очень низок, шанс поддержки этих перемен со стороны самого общества – еще меньше. Но шанс – на то он и шанс, что он всё-таки есть. И ослаблять его отсутствием контрэлиты, способной структурировать меньшинство, придавая ему большее влияние, чем оно ныне существует, значит, этот шанс сводить до нуля.
 
Понятно, что сами по себе подобные элиты не сформируются. Еще более очевидным является и то, что по мановению волшебной палочки они не станут на пустом месте взаимодействовать друг с другом.
А вот это уже ответственность тех, кто является наиболее авторитетными представителями каждой из контрэлит. Смогут ли они совместными усилиями вначале сами сорганизоваться, смогут ли они, организовавшись представительствами, сформировать более широкий фронт, который найдет поддержку хотя бы у тех самых 10-15 %?
И, если смогут, то это будет только отправной точкой, с которой может начаться путь, меняющий вектор развития нашей страны с деградации на тяжелейший и длительный путь восстановления ее нормальности, потому как этот путь будет связан с борьбой за отрезвление народа, который нужно вывести из оцепенения и перетащить его на свою сторону.
Не смогут, то без этой точки отсчета воспроизводимые элиты самой власти, пусть и меняющиеся или дополняющиеся новыми элементами, всегда будут преследовать одну и ту же цель – бесконечную передачу власти над страной и народом своим преемникам, наполняя их дополнительными ресурсами и возможностями, а народ еще больше погружая в дремучее сознание и беспринципность относительно личной ответственности за свою жизнь и жизнь своей страны.