Zum Inhalt springen
ОТ ВСЕВЕЛИКОГО ВОЙСКА ДОНСКОГО ЗА РУБЕЖОМ
ОТ АНГЛИЙСКИХ ВЕТЕРАНОВ
ОТ ОБЩЕСТВА ПАМЯТИ КАЗАЧЕЙ ТРАГЕДИИ В ЛИЕНЦЕ 1 ИЮНЯ 1945

Ежегодное поминовение
на казачьем кладбище в австрийском городе Лиенц
казаков выданных большевикам в 1945 году

Вечером 27 мая 2022 года по прибытии в австрийский город Лиенц, за скромным ужином в Доломитен Гофф собрались представители казачьих общин Всевеликого Войска Донского за рубежом (ВВДз) и Украины. По давнему обычаю казаки, живущие на Западе или на территории бывшего СССР, встречаются в этом ресторане, где за совместной трапезой беседуют и вспоминают своих предков-казаков, ставших жертвами большевистско-сталинской власти. 


Вот уже много лет на следующий день после первой встречи проводится памятное мероприятие — поминовение погибших, замученных и в мире скончавшихся, которое традиционно приходится на последнюю субботу мая. К сожалению, нет уже того количества приезжающих как в ранние годы. Поредел казачий строй, уходят от нас не только очевидцы страшных событий в Лиенце, но и их дети. Однако организация «Чёрный крест» и далее проводит ежегодные памятные мероприятия, независимо от политических взглядов их участников, включая организации или частные лица.

28 мая 2022 года убиенных и выданных казаков в Лиенце вспоминали в 77-й раз.

Представители ВВДз, Общества памяти казачьей трагедии в Лиенце 1 июня 1945 и украинской диаспоры в Мюнхене совместно отдали дань памяти жертвам кровавых выдач, молились об их душах и о ниспослании Господом мира в сегодняшний день. На кладбище казаки встретили и радостно приветствовали госпожу Ерику Петцольд, которая уже много лет добровольно одна ухаживает за кладбищем и содержит его в полном порядке и красоте. 

К памятнику от чинов ВВДз и членов Общества Памяти казачей трагедии в Лиенце были возложены венки. 

После поминовения состоялось дружеское общение с председателем «Чёрного креста» Германом Хоттером и командиром Солдатского общества памяти. Его представители со знаменами своих полков уже много лет участвуют в мемориальной церемонии и присутствуют на казачьем кладбище.

От имени Атамана ВВДз Алексея Николаевича Келина было передано приветствие казакам и друзьям Всевеликого Войска Донского за рубежом. К сожалению, по состоянию здоровья Алексей Николаевич не смог в этом году приехать в Лиенц, чтобы разделить с казаками трапезу и молитву, но душою находился с нами.

После памятной церемонии в часовне казаки отслужили панихиду по покойному Атаману Ярополку Леонидовичу Михееву, скончавшемуся 2 июня 2019 года в США. Перед кончиной он передал все полномочия по Войску Атаману Келину. Традицию поминать Атамана Михеева мы установили на Войсковом совете в Лиенце 2019 году. 

Сделав памятные фотографии казаков, украинцев и представителей воинских организаций в Австрии мы распрощались, пожелали друг другу здоровья, мира над головой и добра — и, покинув кладбище, разъехались по домам до следующей дружеской встречи.

 

По дороге казаки заехали к одному из последних свидетелей страшных событий в Лиенце: под убитым отцом, маленького Михаила нашли Австрийцы спасли его в 1945 году после выдачи. В этом году он не смог принять участие в памятной церемонии по состоянию здоровья, но пригласил нас к себе домой. Мы пожали ему руку и пожелали здоровья, выразив надежду на встречу в следующем году.

Вечную память о трагедии в Лиенце мы обещаем хранить, пока живы. 

Слава Богу, что мы потомки казаков.

 

Исполняющий поручения атамана ВВДз

Евгений Николаевич Мартынюк