Zum Inhalt springen

АЛЕКСЕЙ КЕЛИН: ИМ ДАВНО НИКТО НЕ ВЕРИТ

 

 

К сожалению, с тех пор ничего не изменилось к лучшему.

На корабле против течения времени

С 14 по 25 июля 2010 года мне довелось участвовать в исключительном морском походе. Это было паломничество по следам исхода Русской армии, флота и казачества из Крыма в 1920 году. Эту идею осуществили представители Фонда святого Андрея Первозванного, Центра национальной славы России, Гвардейского объединения (Париж) и многих других объединений. Паломничество проходило по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этом паломничестве приняли участие около 350 человек из них около 60 потомков русских эмигрантов первой волны. В походе участвовали епископ Женевский и Западноевропейский Михаил, потомки Суворова, Кутузова, а также княжеских и дворянских родов – Трубецкие, Чавчавадзе, Нарышкины, Шаховские, Головины и многие другие. Среди участников похода был и 91-летний Ростислав Дон. Он родился в Севастополе и вместе с родителями оказался в эмиграции. Его отец – капитан корабля «Поти» – занимался эвакуацией русских беженцев в Константинополь. Среди зарубежных соотечественников также немало молодежи. Часть из них оказалась здесь благодаря «Обществу потомков галлиполийцев».

Князь Александр Трубецкой, который проживает в Париже и возглавляет объединение русских гвардейцев, назвал этот поход уникальным, так как «он напрямую связывает всех потомков, все организации, которые хранят память о том, что произошло 90 лет назад».

На сайте Фонда Андрея Первозванного помещено обращение участников этого Морского похода, проходившего с 14 по 25 июля 2010 года по маршруту исторической памяти Бизерта – Мальта – Пирей – Лемнос – Гелиболу (Галлиполи) – Стамбул (Константинополь) – Севастополь, ко всем представителям «русского мiра»: «Жизненные драмы людей, покинувших Родину и оставшихся, стали одним из самых печальных итогов Гражданской войны в России. Памяти о них посвятили мы наш Морской поход. Сегодня эта память обязывает нас со смирением извлечь тяжёлые уроки из того лихолетья и сделать вместе всё, чтобы впредь Отечество наше никогда более не оказалось перед угрозой исчезновения, а народ – перед лицом утраты собственных родовых корней»

Памятные церемонии прошли в православных храмах и на русских кладбищах в Бизерте (Тунис), Ла-Валетте (Мальта), Пирее и на Лемносе (Греция), в Галлиполи и Стамбуле (Турция). В местах стоянок русских кораблей состоялись мемориальные акции. 21 июля на острове Лемнос с участниками похода встретился митрополит островов Лемнос и Святого Евстратия, Иерофей (Элладская Православная Церковь). 23 июля паломники встретились с Вселенским Патриархом Варфоломеем, Предстоятелем Константинопольского Патриархата.

В дни морских переходов проходили многочисленные доклады участников и «круглые столы» на темы осмысления исторического пути России. Не менее интересными были жаркие дискуссии, которые были вызваны затронутыми темами. Группы очень эмотивно аргументирующих людей можно было видеть с раннего утра до поздней ночи на всех палубах. И всегда дискутировали представители старой эмиграции с приезжими из России. Обе стороны объединяли любовь к России и забота о будущем страны. Обе стороны говорили на русском языке. Но оказалось, что понять друг друга не так просто. Это была встреча разных миров, людей с разным жизненным опытом и судьбами.

Потомки тех, кто остались в далеком 1920 году в России только недавно стали узнавать и понимать, что солдаты и офицеры Русской армии, флота и казачества, не защищали «реакционный антинародный строй» против «прогрессивной части рабочего класса и крестьянства», как этому учили детей в школах СССР. Что это были люди преданные России, своей родине, которую они не хотели отдать коммунистическому интернационалу как жертву, как материал, для выполнения его преступных планов мирового господства. Одновременно людям, проживающим в современной России трудно признать, что СССР была страной основанной на преступной идеологии. Ведь другой родины у них, и их родителей, не было. Поэтому явно присутствует тенденция представить гражданскую войну как беду, импортированную извне. С тем, что виноваты были и те и другие. Представители старой русской эмиграции не сомневаются в том, что их отцы стояли на стороне добра и защищали от чужих захватчиков истинную Россию, которую хотели видеть построенную на основах христианской веры, морали и этики. Эту Россию они унесли в своих сердцах в изгнание. И передали ее своим потомкам в нескольких поколениях.

Да, виноваты и те и другие. Но «белые» были виноваты разве лишь в том, что не решились пойти на заведомую демагогию, которую использовали большевики. Большевики беззастенчиво врали и говорили не очень образованной народной массе то, что она хотела слышать. Получите бесплатно землю и свободу. И масса не поддержала русскую армию. Вместо раздачи земли, большевики всех загнали в колхозы. Настоящих хозяев назвали кулаками и уничтожили, а колхозами правили бездарные нули по партийным директивам. В результате страна, которая была раньше житницей Европы, не смогла прокормить сама себя. Приходилось даже привозить зерно из-за рубежа и расплачиваться за него национальными культурными ценностями. Вместо свободы народ получил ГУЛАГ и возвращение не только крепостного права, но и рабства. 

Настоящими виновниками трагедии гражданской войны была вся русская элита, которая мало заботилась о нуждах своего народа и не очень интересовалась его проблемами. Поэтому именно этот народ, (а не народы развитых стран Европы, для которых марксисты конструировали свою утопию) и пошел на поводу у преступных демагогов и мало интересовался будущим своего государства. Народ ведь не считал Россию своим государством, а государством элиты. 

Преодолеть эти разные точки зрения на общую трагедию, честно хотели обе стороны, присутствующие на палубе. Ведь мы все понимаем, что для сохранения Русского мира необходимо преодоление попыток раскалывать россиян и русских. Но сегодня самая актуальная проблема не в разделении 90летней давности. А в том, чтобы россияне считали Россию своим государством, а не государством, из которого лучше уехать в страны, где правители уважают граждан и заботятся об их благополучии.

Обнадеживает, что современная Россия во всеуслышание заявляет, что пришло время возвращения к исконным ценностям и цивилизационным основам России – Православной традиции. Действительно, в современном мире, который катится в бездну конца нашей цивилизации, единственным шансом является возвращение к потерянным и даже осмеиванным ценностям: морали и этике. И не только христианским, а общечеловеческим. Нам, воспитанным в уважении к этим ценностям бросается в глаза шизофрения попыток уравнять двуглавых орлов и православный крест со скрещенным серпом и молотом и сатанинской пятиконечной звездой. Ведь идеология христианской любви к ближнему, и коммунистическая (советская) идеология ненависти и насилия над людьми, являются антиподами. По моему пониманию, у России нет будущего, пока она не может отказаться от зла и четко осудить его. До тех пор весь мир будет Россию и Русских считать носителями этого зла. А они ведь были его самой большой и кровавой жертвой. Тех преступников, разваливших страну, проливших море крови и отвечающих за трагедии миллионов русских людей, которых надо было поставить перед современным подобием «Нюренбергского трибунала», давно нет в живых. А их жертвы ушли из жизни намного раньше. Но преступную идеологию, которая принесла расщепление и многие страдания русскому народу, и не только ему, осудить необходимо. Отказаться от нее и избавиться от ее символов. Это необходимо не только для того, чтобы новые поколения не повторяли старые ошибки. Это важно и для того, чтобы очистить имя России и русских людей в глазах мировой общественности. 

Надеюсь, что наше совместное общение за эти дни помогло немного приблизить эту мечту наших отцов. Предстоит пройти еще длинный путь. Преодоление последствий почти вековой коминтерновской промывки мозгов и возвращение к ценностям наших предков, займет не одно поколение. Даст Бог, Россия с этим успеет справиться вовремя и устоит в жестокой конкуренции, которая предстоит в близком и нелегком будущем. 

Мне трудно давать оценки состоянию современного российского общества. И не являясь гражданином РФ, я не совсем в праве это делать. Но любовь к Росси и опасения за ее будущее меня заставляют высказывать свое мнение. По доступным информациям то, что происходит в современной России, скорее похоже на анархию иногда и беспредел. Бывшие большевицкие боссы у власти на самых различных ее уровнях. И они заботятся, прежде всего, о своем кармане. Граждане для них все еще только надоедливые и бессловесные нули. На народ этим «начальникам» наплевать. С ними конкурируют прохвосты, называемые олигархами. А простой публике лапшу на уши вешают, что это и есть демократия и либерализм. Так эти понятия уже стали в России ругательствами. Создается впечатление, что все, кто могут, спешат запастись за счет своего государства и народа, пока они у власти. Гражданское общество, которое смогло бы противостоять злоупотреблению властью, пока не существует. Перед «новыми русскими» и охамевшими чиновниками все кланяются. Или эмигрируют. Неужели опять страна скатывается к повторению трагедии 1917го? Пора напомнить народу забытую прописную истину, что всякая власть обязана служить своему народу. А не наоборот. Только не совсем понятно, кому такая задача по плечу. Настоящая элита, в прежнем смысле этого слова, весьма малочисленна.

Слов было сказано столько, что они давно обесценены. Им давно никто не верит. Пора, наконец, четко определиться, на каких духовных и культурных ценностях будет построена будущая Россия. И действовать. Комбинация ограниченной демократии с ограниченным самодержавием, как видно, не действует. Получается анархия. Всех прохвостов и воров надо или прилюдно казнить на площадях, как это делают в тоталитарных диктатурах, или поддержать отстройку настоящего демократического (без дополнительных эпитетов) общества, где будут нормально работать СМИ и правоохранительные органы. Где люди сами активно смогут успешно противостоять нечистоплотным чиновникам, которых всегда в избытке. Ибо, «обладание властью привлекает людей морально неполноценных», как заметил уже Альберт Эйнштейн.

Третьего пути нет.

Алексей Келин