Zum Inhalt springen

Кому пренадлежит часовня в Лиенце?

lienc_chasovnya002

По причине широкого общественного резонанса в казачьих кругах, по факту событий касающихся Часовни на месте выдачи казаков советским карателям 1 Июня 1945 года, мы обратились за разъяснением сложившейся ситуации к казаку, который является непосредственным участником строительства Часовни. К вашему вниманию интервью.

 

– Доброго здоровья! Прошу Вас представиться.

 

Мартынюк Евгений Николаевич, представитель донского атамана Всевеликого Войска Донского за рубежом по Германии и Австрии, член правления общества памяти Лиенцевской Трагедии, куратор по делам казачества в восточном Тироле при Черном Кресте.

– Расскажите нам о том, как происходила постройка часовни в Лиенце?

В 2012 году, на очередной панихиде в Лиенце, стало известно о том, что имеется инициатива по постройке часовни на месте трагических событий 1 июня 1945 года, которую проявил меценат из Ростова на Дону – Анатолий Зарецков+. Спустя время, в 2013 году, я выяснил, что после того как администрация города Лиенц выделила землю и утвердила план строительства, контакт между Анатолием Зарецковым+ и администрацией города прекратился. На очередной панихиде в июне 2013 года, мне сообщил профессор Штадлер, что происходит очередной срыв строительства часовни, и городские власти приходят в недоумение. Приехав домой, я письменно обратился к донскому атаману за рубежом Я. Л. Михееву и к В. П. Мелихову, по поводу данного инцидента со срывом строительства часовни. Я обратился к Владимиру Петровичу помочь в организации сбора средств для строительства, оказать своё содействие, выступить в качестве гаранта. В течении короткого времени, мы организовали встречу в Австрии, с президентом Черного Креста Восточного Тироля господином Германом Хоттером, и профессором Харальдом Штадлером, чтобы получить четкую информацию и пояснения о текущих проблемах связанных со строительством. Черный крест во главе с господином Германом Хоттером предложил возглавить строительство.

После ознакомления с проектом строительства, были рассмотрены варианты по двум видам часовни – каменной и деревянной. В течении полугода, пока решались административные дела, Владимир Петрович Мелихов организовал сбор средств. По сбору средств и строительства часовни, была организованна рабочая группа которая непосредственно вела работу на всех этапах. Группу представляли – Президент Черного Креста Герман Хоттер, его заместитель господин Муррер, профессор Штадлер, Ярополк Л. Михеев атаман ВВДз, Мелихов В. П., и я. После того, когда часовня была установлена, оставалась незакрытая сумма 35 000 евро, которую по просьбе атамана ВВДз Я. Л. Михеева помог предоставить профессор Анатолий Шмелев и Кулаевский фонд из США . После того, как было оговорено осуществление проекта и строительства часовни, В. П. Мелихов совместно с атаманом ВВДз Я. Л. Михеевым, писал воззвания, по всему миру казакам по сбору средств. Очередная встреча рабочей группы состоялась ровно через пол года в 2014 году, на которой было озвучено, что времени на сбор средств остается меньше года. Тогда было принято решение, что часовня должны быть сделана из деревянного бруса. К скорбной годовщине 70-летия выдачи казаков в Лиенце, часовня была воздвигнута на казачьем кладбище, в том месте, где казаки и планировали установить часовню еще много лет назад.

Но конфликты провокаторов в казачьей среде и политическое влияние СССР на Австрию не позволяло достигнуть успеха в строительстве. Но и в этот раз как и раньше, во время сбора средств на строительство часовни, в казачьем сегменте интернета, а так же в реальной жизни, вокруг процесса организации строительства и сбора средств, постоянно крутились провокаторы и дезинформаторы, которые говорили о том, что деньги на часовню уже собраны, или ее строительство не будет завершено как и раньше и что деньги осядут в чьих то карманах. Другие индивиды, пытались играть в хороших парней и «братьев казаков», чтоб внедриться в организаторскую команду, и сорвать процесс постройки Часовни. Но несмотря на эти испытания, нам все таки удалось построить часовню к 70-летию трагической выдачи казаков в Лиенце. Однако, в отместку за ту работу, которую провел В.П. Мелихов в части организации сбора средств и самого строительства Часовни, власти РФ устроили провокацию в тот момент, когда Владимир Петрович вылетал из РФ на открытие Часовни. На погранпосту ему вырезали лист из паспорта и не допустили к вылету, а чуть позже устроили ещё бОльшую провокацию. По надуманному предлогу осуществили обыск дома, где живет Владимир Петрович и, подбросив патроны, обвинили его в хранении боеприпасов, затянув его на два года в следственные действия и многочисленные суды, которые привели в 2017 году к его осуждению на 1 год ограничения свободы. Но и после этого, люди, стремящиеся опорочить сделанное на казачьем кладбище в Лиенце, продолжили свою тлетворную деятельность.

Когда враги Часовни и памяти убиенных казаков осознали неоспоримость факта того, что Часовня построена, то одни из них частью пытаются дискредитировать сообщество ревнителей памяти трагедии в Лиенце, другие же, возглавить формальные и неформальные объединения казаков, третьи, вообще приписывают себе процесс организации и постройки, хотя на деле не принимали никакого участия в созидательном процессе, и лишь занимались
провокационной болтовнёй в интернете.

– Так все таки кому принадлежит часовня? По некоторой информации из интернета, часовня принадлежит украинцам, так как 30 мая, 2015 года духовенство украинской церкви провело обряд освящения и панихиды. А так же имеется иная информация, что данная часовня, принадлежит Церкви Московской Патриархии.

Украинская церковь и раньше проводило памятные мероприятия на казачьем кладбище, так как там было и много украинцев. Может многие не хотят этого слышать но факт остается фактом.

 

 

– А кто же тогда вел службу 1 июня 2015 года?

1 июня 2015 года, обряд освящения и панихиды проводила Русская Православная Церковь за рубежом, во главе архиепископа Марка.

– Это значит, что часовня принадлежит РПЦз?

Нет, здесь я так же вынужден вас поправить. Во время сбора средств, принимали участие казаки разных юрисдикций, они задавали тот же вопрос, – кому же будет принадлежать часовня? Чтобы избежать каких-либо ссор, между казаками ввиду разности их взглядов на церковные течения, было принято решение Черным Крестом часовню сделать не предметом церковного культа, а памятником казакам выданным в Лиенце. Памятные мероприятия в том числе и церковные обряды будут проводится после согласования и по решению Черного Креста и Общества памяти Лиенцеевской трагедии.

– Но вы же так мне и не ответили – кому она принадлежит?

Во время строительства часовни было принято решение, что она остается под патронажем Черного Креста, и что она не будет передана какой либо организации или в чью либо юрисдикцию.

– Имеются ли документы подтверждающие ваши слова о принадлежности Часовни?

Да кончено, вот я могу вам предоставить документы от Черного Креста, на русском и английском языках. Смотреть документы по ссылке >>> To look documents in English >>> документ по Русский Ну и раз вы задаете такие вопросы, в декабре 2017 года, Черным крестом было окончено строительство каменного забора вокруг часовни. В данный момент, забор нуждается в изготовлении металлических элементов, и недостает определенное количество денег в районе 5000 евро. Хотел бы обратиться в вашем интервью ко всем казакам и людям, кому не безразличен Лиенц, оказать содействие в сборе средств. (реквизиты представлены в конце статьи – прим. редакции)

– Зачастую, в Лиенц приезжают люди именующие себя казаками, которые намеренно дискредитируют движение памяти в память жертвам лиенцевской трагедии. Это случайность или кем-то специально организованно?

Последние годы, на памятные мероприятия в Лиенце стали приезжать сомнительные личности. Они представляются членами казачьих организаций, представителями каких-то всемирных атаманов, международных союзов. Все они как правило переселенцы и выходцы РФ или Казахстана. Никто из них не может внятно объяснить цель своего визита, источник дохода позволяющего совершать затратное для рядового жителя бывшего СССР мероприятие. Ситуация на первый взгляд абсурдна – на памятные мероприятия убиенных советской властью казаков, приезжают типичные советские люди с советскими наградами, неприкрыто пропагандирующие так называемые ценности СССР, сталинизм, или межрасовую ненависть. И это, безусловно подконтрольный процесс, цель которого дискредитировать общество ревнителей памяти Трагедии Лиенца, а во вторых, попытка узурпировать и присвоить то, чего
добились совсем другие люди.

– По окончанию нашего интервью, я хочу поинтересоваться о музее, который как до нас дошли слухи, является единственным казачьим музеем в Европе. Что вы можете сказать по этому поводу?

Я вынужден вам возразить по поводу того, что этот музей является единственным, и в Европе, я с этим не согласен, так как в радиусе 50 км. от Лиенца, в городе Тимау есть городской музей с собранными историками и волонтерами экспонатами казачьего стана. По количеству собранных экспонатов музеи являются на сегодняшний день единственными с таким количеством предметов Казачьего Стана. Такие же музеи, и скорее всего, даже бОльшие по объему информации и представленным экспонатам, есть и в России. Это Мемориалы, которые создал В.П. Мелихов в станице Еланской Ростовской области и городе Подольск Московской области. Так же во многих городах Европы существуют отдельные музеи представляющие историю казаков – это например в Брюсселе Бельгия, Париж Франция, и другие городах.

– А вы были в музее Лиенца?

Да, я был в этой двухкомнатной квартире, где протодиаконом Георгием Кобро , были собраны некие подарки и некоторые из личных вещей Общества Памяти. В прошлом году мне удалось посетить его новое помещение в центре города Лиенца в бывшем офисе в очередном двухкомнатном помещении, где находятся различные экспонаты, большинство экспонатов никаким образом не являются историческими экспонатами казачьего стана или казаков в общем. Чтобы назвать это музеем, нужно иметь реальные представление о музеи, а не картины распечатанные на принтере и одетые в рамки.

– А на какие средства существует музей?

Хочу заметить это частная коллекция доктора Кобро, которую он представляет в этих комнатах. Она является его собственностью, которую он на временное обозрение выставляет в так называемом музее « Др.Кобро-Казачий музей Лиенц», по крайней мере он сам так указывает в своей книге.

– А какой статус имеет этот музей?

Этот музей зарегистрирован как общественная организация, где при регистрации было указано только два человека – это он и его помощница.

– А почему вы критически относитесь к доктору Кобро?

В 2014 году, было озвучено, что после постройки часовни,  казаками была предложена идея о создании музея, находящегося на балансе города или Черного Креста. Где казаки могли бы принимать свое посильное участие в сохранении памяти о трагедии в Лиенце. Но после открытия часовни, доктор Кобро стал называть квартиру которую он снимал вблизи часовни св. Антония музеем. И под данную сомнительную деятельность, организовал сбор средств обращаясь ко всем эмигрантам зарубежья якобы на общину и часовню указывая свой личный счет в Мюнхене и своей помощницы в Лиенце. Таким образом  деньги перестали приходить на баланс обществу памяти Лиенцевской трагедии как это было раньше. С 2008 года он нелегально собрал пожертвования, более 32 000 евро на Лиенцевский счет, и в 2014 году, они вынуждены были отдать деньги, под давлением местной прокуратуры в Черный Крест, который после получения денег попросил приостановить дело. Сумму денег переданных в Черный крест он также указывает в своей книге на стр. 99 о передаче денег. Задается вопрос куда бы делись эти средства если бы не прокуратура.

– То есть так называемый музей протодиакона Кобро это лишь фикция?

Да, и помимо этого – идеологическая диверсия. Директор этого так называемого музея абсолютно не ориентируется в истории Казачьего Стана. Для примера вы можете ознакомиться с сайтом Кобро, где он

разместив известную картину казачьего художника и скульптора С. Г. Королькова, подписывает её самым натуральным антиказачьим лозунгом, что она мол авторства В. Г. Глазкова, который по словам Кобро – «Лютый апологет казачьей самостийности, опасный для ГУКВ сотрудник гитлеровцев, ненавистник всего русского. Возможно: военный преступник». ( прим. – цитата с сайта Кобро). В. Г. Глазков, которого Кобро обозначил автором картины, не был никогда ни в Казачьем Стане ни на службе у Вермахта, и являлся активным деятелем Вольного Казачьего Движения. 

 

– Что вы думаете по дальнейшему развитию музея в Лиенце?

Я не вижу перспективы, его существования на частном бюджете. Я считаю, что создание музея должно было быть оговорено с администрацией города и казаками для планирования его дальнейшего существования. И считаю что собранные экспонаты для музея Лиенцевской трагедии не должны являться чье то собственностью а принадлежать организации или городу.

Но для начала хотел бы попросить читателей собрать оставшейся сумму для завершения забора вокруг часовни.

ЧЕРНЫЙ КРЕСТ БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ в переводе указать KosakenKapelle

Lautend auf: ПОЛУЧАТЕЛЬ :

Österr. Schwarzes Kreuz Hermann Hotter

BLZ: 36000

Konto Nr.: 1506211

Raiffeisen-Landesbank Tirol AG

IBAN: AT47 3600 0000 0150 6211

BIC: RZTIAT22

Verwendungszweck**(Перечисление на…) KOSAKEN KAPELLE LIENZ